École Mgr-Marcel-François-Richard

506-876-3400
MENU

Administration

Suzanne Melanson-Stewart

Directrice-adjointe

Rachel Jaillet

Directrice

Tina Cormier

Adjointe administrative

Carole Léger

Adjointe administrative

Personnel scolaire

Audrey Bailey

Commis aux services administratifs

Camille Vautour

Agent d'établissement

Philippe LeBlanc

Technicien en informatique

Anthony Martin

Réparateur

Esmond Comeau

Réparateur

Ethel Smith

Tutrice

Stéphanie Cormier

Travailleuse sociale

Chantale Daigle

Psychologue

Annie Cormier

Mentor en gestions des comport.

Renelle Arsenault

Mentore en mieux-être et gestion de comportement

Véronique Richard

Intervenante

Chantal Després

Enseignante d'appui à l'apprentissage

Aaron Shantz

Coordinateur stratégique

Mélanie Gallant-Mazerolle

Enseignante d'appui à l'apprentissage et francisation

Mariève Allain

Ressources

Anita Doucet

Agente de développement communautaire

Jocelyne Dugas

Coordinatrice vie-carrière

Nancy Poulin

Conseillère en orientation

Géraldine Gallant

Gérante de cafétéria

Lise Vautour

Cuisinière

Marielle Martin

Cuisinière

Lorraine Fontaine

Cuisinière

Edgar St-Pierre

Cuisinier

Alissa Allain

Concierge suppléant

Justin Chevarie

Concierge suppléant

Jean-Maurice Boudreau

Cincierge

Anne-Marie Richard

Concierge

Charles Dionne

Concierge

Lise Dionne

Concierge

Raymond Chevarie

Concierge

Gérard Gallant

Concierge

Gérald Guimond

Concierge

Yvonne Richard

Assistante en éducation

Claudette Thébeau

Assistante en éducation

Chantale Robichaud

Assistante en éducation

Yvette Robichaud

Assistante en éducation

Sylvie Comeau-Vautour

Assistante en éducation

Annette Vautour

Assistante en éducation

Solange Richard

Assistante en éducation

Janice Mazerolle

Assistante en éducation

Stéphanie Hébert

Assistante en éducation

Lisette Bordage

Assistante en éducation

Norma Daigle

Assistante en éducation

Nancy Martin

Assistante en éducation

Germaine Dugas

Assistante en éducation

Chantal Barrieau

Assistante en éducation

Alban Arsenault

Assistant en éducation

Jacinthe Richard

Préposée de bibliothèque

Janice Thibodeau

Enseignante d'arts

Maryse Basque-Doiron

Enseignante de musique

Nadine LeBlanc-Robichaud

Suppléante flottante

Josette Morais Arsenault

Suppléante flottante

Tina J. Cormier

Enseignante d'éducation physique

Nicole A. Landry

Enseignante de maternelle

Norma Vautour Cormier

Enseignante de 1re année

Milène Bastarache

Enseignante de 2e et 3e année A

Karine Goguen

Enseignante de 2e et 3e année B

Erica Richard

Enseignante de 3e année

Joëlle Daigle

Enseignante de 4e année

Chantal Mourant

Enseignante 5e année

Carole Robichaud-Hébert

Enseignante de 6e année

Cindy Caissie

Enseignante de 7e année

Nadine Soucy Allain

Enseignante de 8e année

Mathieu Arsenault

Enseignant au secondaire

Jean-Bernard Chiasson

Enseignant au secondaire

Mélanie Landry

Enseignante au secondaire

Michel LeBlanc

Enseignant au secondaire

Luc Doiron-Jean

Enseignant au secondaire

Marc-André Caissie

Enseignant au secondaire

Marie-Claude LeClair

Enseignante au secondaire

Sylvie Dionne

Enseignante au secondaire

René Bouchard

Enseignant au secondaire

Gaston Doucet

Enseignant au secondaire

Denise Nowlan

Enseignante PCE-PCEMT

Jonathan Richard

Enseignant du secondaire

Brigitte Daigle

Enseignante d'éducation physique et mieux-être

Sylvie Cormier

Enseignante au secondaire

Mylène Cormier

Enseignante au secondaire
Test update